Биохимический анализ крови. Синдром Дауна

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня беременность 17 недель, когда у меня было 12-13 недель я сдавала биохимический анализ крови, пришел результат: синдром Дауна (только по биохимии) высокий риск. Узи плода хорошее, ребенок развивается хорошо. По мужу и по моей линии даунов не было ни разу.
Очень переживаю. Возможно ли что это не точный результат? Врачи предлагают сделать пункцию. Жду УЗИ 18 недель сказали там все будет понятно с ребенком. А на самом первом УЗИ не должно было сказать что с ребенком что не так? И как такое возможно что если в родстве нет и не было даунов, а тут есть? Этот анализ нужно было сдавать на тощак? Дело в том что после узи сразу отправили сдавать биохимический анализ крови, а желудок был не пустой. Есть возможность что из-за этого такой пришел результат?
Очень жду от вас ответа! Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-21 13:26
Здравствуйте,
1. ребенок с синдромом Дауна может родится в любой семье
2. ели инет перед анализом - не важно
3. УЗИ и скрининги не способны определять все точно. Это не диагностика, а скрининги. Такие обследования определяю РИСКИ, а не диагнозы
4. Главный результат скрининга это комбинированный риск, он учитывает все-все данные вместе.
А биохимический риск учитывает только данные б/х маркеров.
То есть, б/х риск менее достоверный, и его не стоит брать во внимание.
5. У Вас нет показаний к инвазивной диагностике.
6. УЗИ должно быть на 20-22 неделе. Это важно.