Артрогиипоз плода

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на сроке 20 недель обнаружили у плода не сгибание нижних конечностей. И поставили диагноз артрогрипоз. Как выяснилось после обследования узи в г. Москва в МНИЦ им. Кулакова что артрогрипоз верхних и нижних конечностей, порок в сердце и что то с носовой костью. Прервали берем. Есть ребенок первый дочь, здоровенькая, муж и я здоровы. Таких заболеваний нет даже у ближайших родственников. Помогите пожалуйста, как в дальнейшем планировать беремен чтоб не получилось снова ребенок с пороками. Какой то сдать генетический анализ может ли. Могу вам выслать док-ты и заключения все
Категория: Генетик
Добавлен: 10 ноября 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 12:11
Здравствуйте,
кариотипирование плода делали?
Платная консультация
Инна 2020-11-10 12:12
Нет, не делали
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 12:18
Это плохо.
При множественных ВПР очень важно делать анализ кариотипа плода.

Такие аномалии чаще всего результат редких случайных событий.
Общий риск повтора небольшой.
Никаких специальных обследований для вас с мужем нет.
Платная консультация
Инна 2020-11-10 12:28
Плод отправляли на исследование, но что конкретно с ним делали я не знаю. Заключение отдали и все. Вот нам с мужем не нужно на генетику сдавать анализ, вдруг кто то из нас является носителем этом болезни
Инна 2020-11-10 14:26
А как быть. Может это просто так получилось при зачатии, пошел неправильный набор хромосом. Т. еб последующая беременность будет нормальной. Либо не могу выносить мальчика. Девочку родила здоровенькую
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-10 14:28
С полом никакой связи нет.

Я уже ответила выше. Повторяю.
Такие аномалии чаще всего результат редких случайных событий.
Общий риск повтора небольшой.
Платная консультация
Инна 2020-11-12 15:12
Как мне говорят врачи что 50%на 50%, может повториться
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-12 16:00
Ну, да, конечно, либо повторится, либо нет, это же 50%.
Как анекдот про вероятность встретить на улице динозавра. 50 на 50 - либо встретишь, либо нет.