Протезирвание после имплантации

Спрашивает: Лена Варламова
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, я в ноябре поставила 2 импланта (4ка и 5ка верхние). Все хорошо прижилось. Мне должны были поставить коронки в этом месяце, но я забеременела. Подскажите, могу ли я поставить коронки после беременности?
Формирователь десны уже есть, более того, стоя т временные коронки, чтобы не было дырки. Но врач сказал, что, после установки постоянных, надо будет делать прицельные снимки чтобы понять правильно ли установлены коронки. Это нежелательно во время беременности
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-07 18:04
"Подскажите, могу ли я поставить коронки после беременности? " - Да, можно.

"Это нежелательно во время беременности" - В принципе противопоказаний нет. Доза облучения минимальная, а область облучения - челюсть, а не живот или таз.

Так как у Вас имеется временная конструкция, то не вижу никаких проблем, т. е. думаю, что эта конструкция отлично прослужит еще девять месяцев.
Лена Варламова 2021-02-08 07:59
А не плохо, что еще 9 месяцев не будет нагрузки на корни? Это такие коронки, где формирователь десны есть, но нагрукзи на корень нет.

По поводу противопоказаний: я понимаю, что доза маленькая. Но у меня еще и один ранее залеченный зуб побаливать начал (верхняя шестерка). И, если его придется перелечивать, лимит разрегенных прицельных снимков скорее всего потрачу на этот зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 08:56
"А не плохо, что еще 9 месяцев не будет нагрузки на корни? Это такие коронки, где формирователь десны есть, но нагрузки на корень нет. " - Лучше бы, конечно, чтобы нагрузка была.

"По поводу противопоказаний: я понимаю, что доза маленькая. Но у меня еще и один ранее залеченный зуб побаливать начал (верхняя шестерка). И, если его придется перелечивать, лимит разрегенных прицельных снимков скорее всего потрачу на этот зуб" - Лимит Вы свой не исчерпаете. Лимит до 1000 мкЗв в год. Если проводить радиовизиографию зубов (т. е. не обычную пленочную рентгенографию), то доза облучения приблизительно будет около 2 мкЗв для нижней челюсти и 5 мкЗв для верхней челюсти.

На сайте есть также рентгенолог, уверен, что он подтвердит мои слова. Отпишитесь после консультации рентгенолога на сайте.
Лена Варламова 2021-02-08 09:37
Спасибо, спрошу у рентгенолога. Мне кажется, безопасная доза для беременных может быть другой, учитывая, что все надо стараться делать во втром триместре, то есть в течении 3ех месяцев
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-08 09:58
Думаю, ответ рентгенолога для Вас будет более весомым.