Можно ли делать рентген с большим облучением?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне сделали операцию и в течении 2 лет я делал рентген каждые 3 месяца с облучением 3-4 Мзв за одну процедуру (6 снимков). Сейчас я делаю рентген 1 раз в год за одну процедуру те же 6 снимков в сумме облучение 3-4 Мзв + природное облучение. После процедур меня тошнит и кружится голова, стоит ли щас делать рентген или лучше как то перенести плановую проверку что бы обезопасить себя?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-01 12:10
Добрый день, Никита. Какую именно область Вам делали? Какая была операция?
Платная консультация
Никита 2019-07-02 12:06
Здравствуйте, операция была по исправлению кифоза, устанавливали 2 эндокорректора и 20 болтов, вся конструкция титановая вместе с болтами. Рентген делают по 3 снимка грудного и поясничного отдела в фаз и профиль.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-02 14:43
Да, в Вашем случае рентген-контроль обязателен и уменьшить дозу никак не получится. Когда делали последние снимки?
Платная консультация
Никита 2019-07-03 09:14
Последние снимки делал год назад, но недаано делал флюрографию и хоть там облучение и сведенно к минимуму я все равно очень плохо себя стал чувствовать, появилась тошнота и головокружение. Я боюсь рентгеном нанести себе не поправимый вред и вроде как облучение не выводится.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-03 10:27
Времени прошло достаточно, уже можно делать контрольную рентгенографию.
Облучение выводится постепенно, в Вашем возрасте особенно быстро.
Если хотите, можете задать приватный вопрос, я подскажу, какие можно пропить препараты перед исследованием и после (в общем вопросе не могу, т. к. эти средства в свободной продаже и при самоназназначении могут причинить вред).