Вред облучения при кт
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, ларингит.
Здравствуйте, доктор. По назначению было сделано 4 кт легких и 2 рентгена. Первое кт 12 апреля (2.9 м3в), второе 26 апреля с контрастированием (26.7 м3в), 2 мая (5 м3в) и четвёртое 2 июня (2,7 м3в). У меня такой вопрос. Насколько опасна такая доза облучения? Сильно ли возросла вероятность онкологии?
3 ответа
Добрый день. Доза, действительно, очень высокая, превышает норму, но риск онкологии возникает при большем облучении, так что угрозы онкологии нет.
Платная консультация
Наталья 2020-06-23 20:58
Добрый день! С октября пошлого года был рентген пазух носа, 2 флюорогрофии грудной клетки, рентген позвонозчника, МРТ головного мозга, УЗИ щитовидной железы, КТ брюшной полости 2 раза - октябрь 2019 г и апрель 2020 (нагрузка 15 мЗв указано в заключении) . В июле 2020 снова назначают КТ с рентгеном, так как сделанное в апреле сделано с нарушением и сосуды не видно - у меня редкая аномалия: аневризмы селезеночной артерии. Я очень переживаю, что получила менее чем за год большое облучение и есть симптомы - хроническая усталость, повышенная температура тела 37.2 постоянно, тошнота, гловные боли, ломкость ногтей и волос. Аневризмы небольшие и речи об операции пока нет - просто смотрят динамику, и я не понимаю, зачем так часто делать мне кт, неужели нельзя подождать еще 4-6 месяцев?
Добрый день, Наталья. Полученная доза большая, превышает допустимые значения. Я бы рекомендовала отложить КТ, раз нет жизненно важных показаний и следить за динамикой с помощью УЗИ с доплерометрией.