Ребенок и доза ренгена

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 7,4
Хронические заболевания: Рас, пищевая гиперчувствительность, атопический дерматит
Здравствуйте, ребенк мальчик 7лет, в кабинете стоматолога радиовизиографом сделано 4 прицельных снимка подряд. Скажите опасно ли это, стоматолог сказала что доза маленькая поэтому так можно. Теперь очень переживаю. Так как у нас это не первый рентген в 1,8 ребенку делали 2ренгена потом через неделю еще 2шт. Потом через где то 3 недели ещё 1или 2 раза, я точно не помню, снимки делали по поводу тяжело протикающей пневмонии. В в 3года 8месяцев рентген ноги 2шт. (выдавали снимок), через сутки рентген по поводу проглоченного предмета на заключение эффективная доза 0,026 мзв, в 5,5 лет рентген руки 4шт. Перелом через1,5недели 2шт. (делали в гипсе). И сейчас в 7,4года 4снимка зубов.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-06-02 15:35
Добрый день. Полученная доза безопасна, т. к разобщена по времени. Не переживайте.
Что касается стоматологической рентгенографии, то это самое безопасное лучевое исследование, т. к низкодозовое. За раз можно делать до 20 снимков без вреда для здоровья (но в таком случае понадобится рентгенозащитный воротник)
Платная консультация
Ольга 2022-06-02 21:47
Спасибо за ответ,. Скажите пожалуйста, ребенку воротник не одевали, так доза увеличивается. Это опасно
Ольга 2022-06-03 06:25
После того как сделали снимки на апарате были цифры 0,83 или 0,89. А после первого снимка там были цифры 0,73 или 0,79. Это была доза полученная ребёнком?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-06-03 21:46
Доза не увеличивается, просто щитовидная железа восприимчива к облучению, поэтому надо его одевать в будущем. Цифры - это может быть доза, скорее всего, в мкрГр.
Платная консультация
Ольга 2022-06-04 00:22
Это адекватная доза для ребёнка за 4 снимка, последствий для ребёнка не будет? Стоматология утверждает что дозы минимальны. Стоматология отказалась выдать заключение о полученной дозе, снимки зубов ребёнка. Теперь сильно переживаю
Ольга 2022-06-04 00:27
Я даже не поняла что это рентген, таких аппаратов я некогда не видела, стоматолог ввела в заблуждения сказав не обращайте внимания, что это вообще не рентген, а визиограф. Когда дома прочитала что это, очень напугалась за сына. Теперь переживаю
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-06-06 16:07
Не переживайте. Абсолютно безопасная доза в год 1мЗв. Полученная доза около 0,004мЗв.
Платная консультация
Ольга 2022-06-06 17:29
Большое спасибо