Опасность кт

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка было падение с высоты, упала с турника 2.5 метра. Нам сразу в больнице сделали кт головы груди и позвоночника. По кт всё хорошо ушибы мягких тканей. Но теперь не нахожу себе места, чем опасно такое количество кт. Что сейчас грозит моему ребёнку. Что будет, чем опасно? Спасибо большое за помощь и понимание.
Категория: Онколог

14 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-17 14:04
Здравствуйте.
На кт смотрели 3 области?
Описание есть у Вас?
Прикрепите, если это возможно.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 14:12
Мария 2019-09-17 14:13
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-17 14:33
В описании указаны дозы рентгена, которые получил ребенок.
Они безопасны, если эти обследования не повторять в ближайшие 6 месяцев.
Угрозы здоровью нет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 14:38
Спасибо вам огромное. Человеческое спасибо. Значит я могу быть спокойна
Мария 2019-09-17 14:46
Сейчас нам доктор ещё назначил на пятницу обычный контрольный рентген груди, чтобы исключить внутренние лопнувшие капиляры, тоесть нет ли жидкости. Это так же безопасно или лучше его не делать? Это ведь тоже считается нагрузкой.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-17 14:43
Всегда пожалуйста.
Да, не переживайте. Сверхдопустимой дозы ребенок не получил.
Если в течении 6-12 месяцев вдруг врачи назначат рентген. Обследование, обязательно имейте с собой эти описания, чтобы врач-рентгенолог смог просчитать допустимые дозы.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 14:49
Получается, нам уже делали снимки руки 2 раза, в июне месяце ломали руку, получается та доза плюсом
Мария 2019-09-17 15:28
Доктор мы наверное с теми снимками получили опасную дозу
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-17 15:54
При обычной рентгенографии доза значительно меньше, чем на кт.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 16:46
Тоесть даже с учётом тех снимков, опасной дозы нет. Простите меня пожалуйста за навязчивость, но я очень боюсь за свою девочку.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-17 16:57
Опасной дозы нет, тем более прошло уже 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2019-09-17 17:03
Огромное вам спасибо