Облучение при КТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хроническое воспаление в матке
Здравствуйте, доброго дня. С разницей в 4,5 месяца мне провели два КТ головки правой бедренной кости. Причина - случайно выявленное образование при МРТ копчика. Когда я задалась вопросом о полученной дозе, выяснилось, что на выданных мне заключениях доза не указана. Обращение к специалисту, делавшему обследование, результатов не дало - сказал, что файлы уже удалены и в каждом конкретном случае программа сама рассчитывает дозу и какого-то среднестатистического значения у них нет (и это одна из лучших клиник). Подскажите, пожалуйста,
1) можно ли как-то оценить дозы для отслеживания годового суммарного облучения
2) могло ли это сказаться на органах малого таза, так как спустя пару месяцев начались воспалительные процессы в матке без видимых и обнаруженных на то причин. И как вообще такое количество может сказаться на детородных функциях?
Мне 33, рост 158, вес 52.
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июня 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-06-10 08:08
Здравствуйте.
-при каждом обследовании, связанном с рентгеновским облучением Вы вправе требовать справку о полученной дозе
-не могло.
В среднем доза облучения при рентгеновских исследованиях не превышает 10 миллизивертов, что вполне сравнимо с фоновой- получаемой за год из окружающей среды.
Тем не менее, каждое рентгеновское обследование должно быть четко обосновано.
Что касается детородных функция, таких экспериментов, естественно никто не проводил. Могу лишь сказать, что после проведенных курсов лучевой терапии наши пациенты благополучно рожают.
Более подробную информацию Вы можете получить у специалистов Госсанэпиднадзора.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-06-11 08:57
Александр Борисович, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, какую нагрузку (дозы) получают при лучевой терапии? И эта терапия ведь имеет определенную направленность на конкретный орган? Были ли случаи с облучением именно женских органов малого таза, после которого рожали здоровых детей? Ничего уже не изменить, но ланирую первую беременность, боюсь за последствия для ребенка. При направлении на КТ невролог лишь сказала не беременнеть пол года и все, гениколог вообще удивилась моему вопросу на эту тему. Больше ни о чем не предупредили и строгой обоснованности, как я позже поняла, двойного КТ не было.
При лучевой терапии дозы измеряются не в милли, а в целых зивертах. Так за один сеанс пациент получает до 2 зивертов и более, а сеансов 4-6. Стараются облучать конкретный орган, но не всегда все так просто и яичники тоже могут получить солидную дозу. Со временем репродуктивная функция восстанавливается, чаще всего. Да и рожали здоровых детей.
Ваша доза на 3 порядка меньше, так что повода для опасений я не вижу.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-06-11 15:02
Спасибо, Александр Борисович! Напугал меня тот прочитанный недавно факт, что яйцеклетки закладываются еще в утробе и больше не обновляются, то есть, если они все повреждены, в том числе и облучением, то других не будет. Но тут уж на все воля Божья. Еще раз спасибо!
Все будет хорошо. Будьте здоровы.