Радиация 3 мзв
Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите м5сяц назад при ковиде сделал кт гк, потом офигел оказывается меня облучили, доза 3.2 мзв, подскажите если я первый раз в жизни сделал кт то какие последствия могут быть. Чем это выводить?
Категория: Пульмонолог
10 ответов
Здравствуйте, Егор! Это минимальная естественная доза. Не волнуйтесь, всех так облучают все живы-здоровы.
Егор 2021-09-26 15:42
Спасибо, а как аывести эту радиацию чтобы не было рака в последствии? 3 мзв это годовая доза и может ьыть изменение днк в клетках
Пейте йогурт, кефир, также свожий творог.
Егор У меня лактозная непереносисость, вино красное пью 2ю неделю
Вообще какой риск получить рак в долгосрочной перспективе от облучения в 3 мзв?
А правда что в сигаретах тоже радиация содержится. Но я не курю и вот думаю 3 мзв это какесли бы я год курил? Такой вред здоровью я нанес, сделав кт?
Еще раз повторяю, все делают и последствий ни у кого нет. Рентгенологи пишут уровень радиации, так как они получают такой же, это для учета их облучения так как за это льготы.
Егор Понял Вас, т. е можно не переживать? Эта доза човсем никак не повлияет на здоровье? Просто годовая доза 3 мзв, а тут за раз сразу 3 мзв
Егор Как работники делающие кт могут такие же дрзы получать? Они бы в первый рабочий день получили пожизненную дозу радиации
Все рентгенологи получают дозу радиации, у них у всех дозиметры на халатах прикреплены, за это им 1 год стажа считается за 2. Но это уже не пульмонологическая проблема, а дискуссия на вольную тему.
Егор Спасибо за ответы, но влпрос такой, если я получил разово 3 мзв и годовая доза естественного природного облучения тоже около3 мзв, значит мне весь год надо прятаться от облучения чтобы за год я получил 0 мзв от естественных факторов тк уже и иак у меня есть 3мзв?
Т. е на море в горы нельзя и тд
Спросите у рентгенологов на нашем сайте.