Облучение при МРТ

Спрашивает: Мара
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Неирофиброматоз
Здравствуйте, мне назначают МРТ головы, всвязи уточнения моего диагноза.
А я слышала, что при этом обследовании получаеш дозу больше, чем при рентгене, действительно так? Вводят ли рентгенконтрастное вещество при мрт головы?
Может ли просто рентген показать новообразования или МРТ точнее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-17 04:23
Здравствуйте.
-доза облучения, полученного при МРТ, не превышает обычной рентгеновской дозы
-контраст вводят, если врач назначил МРТ с контрастированием
-МРТ существенно точнее.
Всего доброго.
Платная консультация
Мара 2018-01-17 12:48
Здравствуйте, мне в январе делали панорамн. Рентген зубов /у стоматолога/, а через какое время можно опять делать обследования на голове (МРТ), что бы не получить облучения?
Облучение Вы получите в любом случае. Речь идет о безопасных дозах. Так вот- доза в любом случае будет безопасна, когда бы Вы не решили делать МРТ.)