Рентген грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Сделала рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях (как мне сказали, на новом цифровом аппарате, клиника в Москве). В протоколе исследования — 0,04мЗв за два снимка. А на самих снимках — 167мкЗв и 471мкЗв, что в сумме, по моим подсчётам, около 0,7 мЗв. Рентгенлаборант сказал, что «у нас есть таблица со средними значениями, оттуда в протокол и пишем. А что за цифры на снимке — не знаю. » Подскажите, пожалуйста, может ли цифровой аппарат выдавать такие значения? Фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, корректно ли выставлены настройки для этого типа исследования. Заранее спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-14 17:17
Добрый день, Наталья.
Видимо, в аппарате не заложена корректировка дозы и он выводит на снимок то значение, которое выдаёт дозиметр без пересчёта на человека. Суммарная лучевая нагрузка у вас около 0,1мЗв.