Бывает ли ренген смертельным

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сделала рентген тонкого кишечника с барием, очень долгой была процедура, 5 раз стоя делали снимки, 3 раза лежа на спине и 3 на животе, в итоге в заключении написано 2, 4 доза скажите это правда при рентгене тонкого кишечника такая доза облучения? Я читала в интернете что 10доза бывает, могла ли врачи поставить ниже дозу облучения? И вообще может ли врач лаборант рентгенолог завысить дозу облучения например до 30 мил? Я очень переживаю может ли такое быть или сам аппарат завышает дозу облучения?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

8 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 12:33
Добрый день. 2,4мЗв - это реальная доза при исследовании кишечника. Можно не волноваться, она превышает годовую норму, но соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.
Смертельная доза от облучения в тысячи раз выше.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 13:12
Скажите пожалуйста, рентгенолог за 2 часа сделала мне 17 снимков, я очень запереживала , а отдала только 6 снимков, это облучение за все 17 снимков или за 8? И ещё такой вопрос я когда лежала на регенте делали лёжа и стоя, когда лежала аппарат ездил туда сюда, он в это время тоже излучал на меня рентген лучи? Может там доза всё-таки горазда больше ведь 17 рентген снимков это много
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 13:31
Нет, это немного. При скопии подаётся низкое излучение, на результате диагностики это никак не отражается, но количество получаемых снимков можно увеличить в разы.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 13:35
А то что аппарат ездил надо мной он тоже излучил в это время рентген лучи? Я очень боюсь этого рентгена но пришлось идти делать так как что то болит
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 13:40
Не могу сказать, было ли излучение во время движения стола. Это вполне возможно. Но доза указывается суммарная, с учётом всех снимков и скопии.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 13:44
То есть если даже двигался стол врач указала всю дозу обучения за всю процедуру за все снимки так я поняла? Теперь после этих снимков через какое время можно делать ирригоскопию ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 13:50
Да, все верно. Ирригоскопию можно делать уже через 3 мес.
Платная консультация
Елена 2020-11-26 14:31
Спасибо, Нина Викторовна