Доза облучения при переломе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочка(7лет) сломала руку. Можно узнать, какую дозировку рентгеновского излучения получил ребенок (1 раз – снимок в 2-х проекциях, 2 раз- Контрольный снимок после наложения гипса портативным рентген-аппаратом 2 раза. 3раз - На шестой день снова снимки в 2-х проекциях обычным рентгеном). Сколько по времени нам теперь нежелательно делать рентген исследования?
Заранее благодарю!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-10 14:45
Добрый день. Суммарная доза около 0,6мЗв. Перерыв минимум месяц. В этом году исследования делать ещё можно.
Платная консультация
Татьяна 2020-08-11 07:52
Спасибо, Нина Викторовна! Через 2 недели перед снятием гипса, если предложат контрольный рентген, можно делать? Или лучше на портативном аппарате?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-11 12:33
Можно делать. На портативном аппарате обычно доза выше.