Последствия рентгена

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын (12 лет) ушиб палец на руке, подозревали перелом. Вчера вечером был выполнен рентген мезинца в двух проекциях. То есть снимок делали дважды. Ребенок сидел на табуретке, напротив стола, на который клали руку, надевали защитный фартук. Спустя сутки у ребенка сильная рвота. Очень волнуюсь, не могло ли такое случиться, что в результате ошибки лаборанта или неисправности рентген аппарата сын получил высокую дозу облучения? Возможно ли в принципе такое, что аппарат из-за неисправности выдает высокую дозу, либо увеличивается время воздействия, например, ведь ребенок ни одну минуту провел под аппаратом, пока настраивали сначала высоту, потом руку под разметку укладывали, а потом ещё и в боковой проекции. Прошу, проясните ситуацию, переживаю очень. Ребенок сейчас спит, бледный.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-16 21:07
Добрый вечер, Анна. Такая ситуация исключена, т. к. каждый рентген-аппарат оснащён несколькими системами радиационной защиты. Гамма-лучи подаются дозированно исключительно в момент подачи высокого напряжения, это доли секунды. Плюс к этому на каждом аппарате установлен дозиметр, он регулярно проходит поверку. Именно благодаря ему определяется эффективная доза, которую получает пациент во время исследования. В вашем заключении или на снимке должна быть указана эта доза. До 1мЗв никак не сказывается на здоровье. Если бы дозиметр показал больше, кабинет бы немедленно закрыли для выяснения причин. С этим все строго, лаборанты проходят специальное обучение, инструктажи и пр. Да и сам персонал рентген-кабинета не заинтересован работать на неисправном аппарате, ведь от этого зависит их здоровье.
Так что уверяю, рвота с рентген-исследованием никак не связана.
Платная консультация
Анна 2019-07-16 21:09
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-16 22:16
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777
Всего доброго