Доза рентген облучения и рентген через месяц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли делать рентгенографию легких ребенку 7 лет, если в августе месяце (месяц назад ровно) был перелом и делали 3 рентген-исследования подряд (2 - на большом обычном рентгене и один снимок - контрольный на цифровом аппарате)? Не будет ли это слишком большая доза облучения? На рентген отправляют из-за слабоположительной реакции манту. Можем ли мы отказаться от рентгена, ссылаясь на недавнее облучение? Спасибо!
Категория: Рентгенолог

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-21 10:46
Добрый день. Делать рентгенографию можно, это безопасно, отказаться нельзя.
Платная консультация
Татьяна 2020-09-22 18:47
Нина Викторовна, а на обычном рентгене или на цифровом лучше? Нам говорят, что цифровой аппарат дает меньше дозу излучения, чем старый. Так ли это?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-22 19:49
Да, цифровой аппарат лучше. Доза в разы меньше, чем на аналоговом.