Доза облучения при томограмме средостения у ребенка

Спрашивает: Мария Анатольевна Волчкова
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Доктор, сегодня моему сыну сделали на ренгене томограмму средостения, т. к год назад переболевши ковидом, у него были признаки бронхита. Зачем делать такой снимок мне не обьяснили и не сказали т. к я думала что ренген легких как младшему сыну там облучение 0.002мкзв. А оказываеться ему послойный снимок сделали. Скажите пожалуйста много ли радиации он получил? В кабинете был долго, но я распереживалась и не уточнила про дозу у врача, а сами они никогда не пишут. И может ли такое иследование нанести вред? У него сейчас переходный период, сломался голос и тп. Я потом уже начала соображать, и задумалась почему нельзя было сделать ренген легких, а уж если паталогия какая то, то томограмму средостения. Но ведь меня не спросили, не обьяснили. Я в шоке, очень переживаю за сына.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

8 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-02 01:39
Добрый день

Не волнуйтесь.

Доза очень маленькая. В пределах нормы. Вреда никакого не будет.
Платная консультация
Мария Анатольевна Волчкова 2021-09-02 01:48
Доктор, спасибо что откликнулись. Но всё же я хотела узнать примерную дозу облучения, нам ещё дали 2 снимка плёнки, один из снимков младшего, тоесть 1 у старшего, я так понимаю что должно быть несколько снимков, раз послойно 1 см вроде она сказала, но дали 1 почему то, но в заключении написано, выполнено томограмма средостения.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-02 01:51
По рекомендациям безопасная доза не должна превышать 50 мзв в год.

Но у вашего ребёнка как понимаете не набирается и, 1 мзв.

Поэтому доза рентгеновского облучения очень маленькая.

Не волнуйтесь.
Платная консультация
Мария Анатольевна Волчкова 2021-09-02 01:56
50мзв в год это для ребёнка? Это сколько с 0,000? Я правильно поняла у нас плёночный аппарат? Если снимки дали? В интернете написано то в среднем это обследование 0.2мкз это много?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-02 02:07
1 мзв - это 1000 мкзВ.

У вас 0,2 МкзВ.

Очень и очень мало.
Платная консультация
Мария Анатольевна Волчкова 2021-09-03 15:27
Максим Леонидович, я не говорила что у нас 0,2мкзв. Я вас спросила сколько средняя доза облучения при таком обследовании, и если доктор сказал послойно 1 см, и ребёнок вспомнил что делал глубокий вдох, и ренгенолог что то мерил ему какой то линейкой в области подмышек. Вы так ни разу не ответили на мой вопрос.
Мария Анатольевна Волчкова 2021-09-03 15:32
Я сейчас звонила и узнала 0,2 мзв сказали что у нас было. Как спустя время они это узнали не понятно, может на бум сказали примерно. Вот именно это доза большая для ребёнка 12 лет?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-09-03 17:20
Сложно сказать однозначно.
У всех по разному.

О, 2 или 0,3 или 0,4

Конечно это малая доза.