КТ лёгких ребёнку 6 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Дочке 6 лет. Переболели ОРВИ в конце июня. Пропили антибиотик флемоксин. Через неделю после окончания лечения заболело горло, пропал голос и начался кашель. Снова назначили антибиотик азитрокс. После окончания курса все симптомы исчезли. Но остался редкий кашель и к вечеру поднималась темп. До 37,4. Т. к 3 года назад у нас была пневмония, побоялись осложнений и снова пошли к педиатру. Врач послушала, ничего в лёгких не услышала. Но на всякий случай направила нас на КТ. Сделали КТ (по результатам всё хорошо). Пока ждали результаты, я в интернете стала читать про КТ и оказалось, что это очень вредная процедура, пишут, что облучение в 20 раз выше, чем при ренгене. При этом мы 3 месяца назад делали рентген (врач на это даже не смотрела). Так же пишут, что до 18 лет детям вообще нельзя делать КТ. Я очень боюсь последствий такой лучевой нагрузки на растущий организм. Делали на аппарате siemens somatom emotion 16. Подскажите пожалуйста, делают ли вообще КТ детям, насколько опасна эта процедура и нужна ли она нам была? И как можно сейчас минимизировать вред, который мы причинили ребёнку? Заранее спасибо.
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-22 08:58
Необходимость кт в детском возрасте определяет врач. Вы же не сами его ребенку назначили. Дозы большие, но не критичные.
Анна 2021-07-23 10:29
Большое спасибо за ответ. На заключении КТ написана доза 2,2 м3в, сколько было на ренгене лёгких-не знаю. Ещё нам 3 раза снимки зубов делали. Это очень большая доза? Какие могут быть последствия? Очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-23 11:17
Максимальная доза 20 мзв в год. Снимки зубов и фг в пределах 0,03 мзв
Анна 2021-07-23 11:31
Благодарю Вас за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-07-23 13:29
Пожалуйста, здоровья Вам.