Что это на рентгенограмме ШОП
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, делала рентгенограмму шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Описание получила (прилагаю). Не могли бы вы подсказать что это за область выделенная мной на снимке. Просто стало интересно. В описании об этом не сказано? Так и должно быть? Заранее спасибо.
Категория: Рентгенолог
19 ответов
Добрый день, Елена. Похоже на экзостоз затылочной кости. Небольшой костный выступ, абсолютно безопасный. Но точнее сказать можно только по рентгенографии черепа, может оказаться, что это просто проекционные наслоение или артефакт.
Платная консультация
В описании его бы не было, потому что это исследование позвоночника, для исследования черепа делаются совсем другие проекции и врач не будет гадать, что такое попало в "кадр".
На край уха очень похоже, скорее всего, это оно и есть, просто лаборант плохо выровнял голову перед исследованием, поэтому с другой стороны ухо наслоилось на череп.
Платная консультация
Елена Была у лаборанта делавшего снимок. Сказала, что это сосцевидный отросток. Только почему то его видно только с одной стороны?
Нет, сосцевидный отросток выглядит иначе. Ваша догадка про ухо самая правдоподобная.
Платная консультация
Елена А вы как специалист согласны с моей дилетантской догадкой? Это ухо?
Я точно смогу сказать только тогда, когда увижу рентген черепа в 2х проекциях. Пока что это может быть либо ухо, либо экзостоз.
Платная консультация
Елена Так в том и то и дело что ничего там не нащупывается. И у невролога была на приеме, и у Лора, они эту область проверяли по своей части. Ничего там нет. Все симметрично. И я на ощупь не чувствую ничего лишнего. Как то не хочется рентген делать ради такого
Елена Подскажите ещё пожалуйста. В июне прошлого года делала флюорографию, дозу облучения сказать не могу, в сентябре рентген пояснично крестцового отдела, доза 0,0155; 12 ноября снимок 2 зубов доза - 0, 0026 и 0,012. 30 декабря рентген ШОП, доза -0,0044. Защита одевалась. И вот сейчас в феврале делали цифровой 3D снимок зубов, дозу незначительное, но сказали что минимальная. Подскажите, это немного?
Елена Спасибо. А вы не знаете какая доза облучения на цифровом рентгене, с помощью которого мне делали панорамный снимок зубов? Меньше чем на обычном рентгене?
Елена И ещё вопрос: УЗИ лучевой нагрузки ведь не несёт? Просто узи приходилось делать часто