Облучение при КТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделано КТ с контрастом, доза облучения 36 Мзв. Врач говорит, что норма до 50 Мзв в год. Планирую беременность, подскажите, пожалуйста, действительно ли доза безопасна?
Спасибо
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 14 января 2021 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-14 09:10
Добрый день. Доза очень высокая. Планирование беременности следует отложить минимум на 3 цикла
Платная консультация
Елена 2021-01-14 09:15
Спасибо, такое же кт рекомендовано через полгода -год. Это опасно, правильно понимаю, риск онкологии? Сколько лучше подождать? Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-14 09:19
Риск онкологии минимален, но гормональный сбой будет, поэтому если необходимо повторно провести КТ, лучше это сделать через год, а беременность отложить на 1,5 года.
Платная консультация
Надежда 2021-12-06 10:05
Елена Вы эту дозу сами нашли на диске или видели на компьютере в рентген кабинете? Эта доза может быть и выше, рентгенологи дозу в выписке занижают в разы. Посмотрите на диске своём DLP и умножти его на кооофициент, тогда только увидеть свою дозу.