Доза облучения при КТ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку (10лет) была проведена КТ (Трехмерное рентгенологическое исследование двух челюстей и околоносовых пазух (без лобных) 15 х 15 см ) по назначению ортодонта. С первого раза не получилось, сын пошевелился, исследование было трижды. Рентгенолог сказал, что это допустимо. В протоколе исследования указана эффективная доза 0,09 мЗв. Насколько я понимаю, это одно исследование, а было три подряд, значит суммарно около 0,3?
Насколько это большая доза и представляет ли она реальную опасность? Очень волнуюсь.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 января 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-26 17:10
Добрый день, Мария. Доза до 1мЗв абсолютно безопасна.
Платная консультация
Мария 2020-01-27 00:28
Нина Викторовна, спасибо за быстрый ответ. Направлю свое беспокойство в мирное русло.)