Доза излучения КТ
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я за последние три месяца сделал 4 КТ лёгких. Доза излучения для каждого 3,62 миллизиверта. Не опасно ли это для здоровья? И ещё вопрос, Какова предельно допустимая норма излучения? Спасибо.
12 ответов
Добрый день, Виктор. Для Вашего возраста доза не опасная. А вот допустимые пределы зависят от предполагаемого диагноза. По какому поводу обследуетесь?
Платная консультация
А предыдущие исследования что показали? До 20мЗв - допустимая доза в диагностических целях.
Платная консультация
Спасибо. Вам необходима консультация пульмонолога и фтизиатра, чтобы соотнести жалобы с заключением КТ, динамику лучше контролировать по рентгену, может потребоваться ещё КТ, не переживайте, вредного воздействия она не окажет. Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктор В июле месяце КТ-диагностировали воспаление легких, прошли полное лечение антибиотиками, повторное КТ-практически без изменений У меня сильная аллергия на цветение злаковых и все это началось, после 10-ти дневной жары в конце июня, когда зацвели все злаки одновременно и было что-то типо орз с кашлем. Но насморк прошёл быстро, кашель был несильный. При прослушивании есть отдельные хрипы в бронхах до сих пор. Спирография с венталиновой пробой в норме. Анализы крови в порядке, включая онкомаркеры.
Надо ещё исключить экзогенный аллергический альвеолит. Картина КТ очень похожа + контакт с аллергеном. Обычно, терапия ГКС быстро даёт положительный результат, попробуйте проконсультироваться с аллергологом.