2 флюрографии, 3 кт возможна ли замена мрт
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в связи с подозрением на пневмонию 19 июня и 23 июня была сделана флг. 29июня, и затем в больнице 30 июня т. к. Результаты не были ещё готовы было сделано кт легких. На кт лёгкие были чистые. Оставили в больнице, ковидное отделение, т. к. Температура держалась 2 недели до 37.5. Через 2 дня выписали с соблюдением карантина. После выписки поднялась температура 38.3 кашель, состояние резко ухудшилось. Вызвала скорую и мне опять 5 июля было сделано кт легких наверное, слишком рано, если я заразилась. К-т показало, что лёгкие чистые. На сегодняшний день температура до 37.2 слабость, тяжесть кашель все сохраняется. Как мне теперь быть. Как можно обследовать лёгкие. Возможно ли проведение мрт, покажет ли оно состояние? По количеству облучения я наверное уже и так превысила все нормы. Плюс у меня кисты в груди, теперь, наверное, возможно ухудшение ситуации.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

3 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-17 15:35
Добрый день. Лёгкие смотрят только на КТ. Начать следует с мазка на возбудитель и анализ крови общий и антитела. Если они покажут +, КТ можно повторить, если "-" и врач не выслушивает хрипы, лечитесь симптоматически.
Что касается облучения, норму здорового человека вы превысили, но для пациентов с патологией, нормы другие, у вас ещё есть приличный запас исследований, безопасный для здоровья.
Кисты в груди не перерождаются в злокачественные процессы, даже под действием радиации, поэтому никаких специальных мер принимать не надо. Профилактическая маммография раз в 2 года, УЗИ по показаниям.