Плохо ренген у ребенка (не болеет)

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Преждевременное половое развитие, дифферелин 1 раз в 3 месяца.
Здравствуйте, Доброго дня. Столькнулись с проблемой, очень переживаю как мама. Находимся сейчас за границей, здесь обязательный ренген для детей в том числе 1 раз в год. Но вот уже 3 раз назначают дочери(8) лет ренген. 1 раз июль 2022, второй декабрь, 22, и опять на апрель назначают ренген, я очень долго добивалась, чтобы мне ответили по какой причине, сказали пятна на лёгких, нужно наблюдать. На этом весь ответ, сегодня наконец-то я смогла выпросить снимки ребенка, но предоставили, только последний ренген, который датирован декабрем. Я адекватная мама и понимаю, что если есть проблема, нужно обследоваться, а не просто делать ренен каждые 3-4 месяца, тем самым облучать и не получать, ответа, что делать с этим" плохим" ренгеном. Прилагаю последний ренген, очень надеюсь на то, ч о вы прокомментируете. Спасибо вам большое. Уже ищем пульмонолога здесь, но это задача не из лёгких, так как живём в очень маленьком населенном пункте.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 15:35
Есть усиление легочного рисунка и именно динамика позволяет оценить наличие проблемы. На туберкулез это не похоже, может быть следы от ранее перенесенной пневмонии.
Катерина 2023-02-08 15:48
Спасибо большое за ответ, немного успокоили. Мне удалось достать ещё один более ранний снимок, его приложу с более свежим. 20.07.22, и 07.12, 22 год.
Пневмонией дочь болела давно, ещё в 4 года, то есть 4 года назад.
Скажите пожалуйста на сколько безопасно делать ренген и какова опасность от облучения с такой периодичностью, настаивают на повторный ренген в марте.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-08 17:24
Снимки в разной рентгенологической жесткости, но без значительной динамики. Дозы цифрового рентгена очень незначительны по сравнению с КТ.