Вред от КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, в связи с необходимостью, пришлось сделать следующие кт:
1. 08.01 КТ лёгких и органов брюшной болости. ЭЭД составили 2 мЗв и 5,4 мЗв
2. 10.01 КТ органов брюшной полости с контрастированием, ЭЭД составил 10 мЗв
Проведение КТ обсуловлено перенесённой пневмонией и МКБ. Вопрос, насколько опасна полученная доза облучения и что необходимо предпринять? До этого рентген, флюорография делались примерно год назад
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-17 08:05
Добрый день. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.