Кт при подозрении на пневмонию

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, терапевт направляет на кт легких, в связи с подозрением на пневмонию имеются хрипы слева, небольшая тяжесть в груди. Но проблема в том что я кормящая мама и любое облучение негативно влияет на молоко, ещё я прочитала что при кт легких доза лучевой нагрузки не маленькая совсем. Я пока не отказываюсь, но в раздумьях. Назначили антибиотик супракс, временно перевела ребёнка на смесь. Скажите пожалуйста можно ли пока начать принимать этот антибиотик без кт? Очень не хочется подвергаться такой дозе облучения тем более на грудную клетку. Терапевт не настаивает конечно, сказала вы можете отказаться. И ещё эффективен ли супракс при подозрении на пневмонию? Потому что больше мне ничего не выписали
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 21:02
Супракс не работает. Лусше левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней. От кт воздержаться - сделать рентген в 2 проекциях.
Полина 2020-07-18 21:54
Спасибо за ответ. И скажите пожалуйста при применении левофлоксацина тоже воздержаться временно от гв? Ещё я предложила врачу альтернативу кт сделать за свой счёт мрт грудной клетки, это всяко лучше чем кт, на что мне сказали в случае с легкими мрт не показательно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-19 10:09
Мрт много пропускает из--за наличия воздуха, поэтому для легких не используется. Левофлоксацин пьем 5 дней, через 5 дней после курса начинаем ГВ.