R-графия органов грудной клетки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу, помогите разобраться! Моей бабушке (64 года) сделали R-графию органов грудной клетки в прямой проекции. Около года назад переболела пневмонией, так же была выявлена БА средней тяжести. Помогите разобраться. Прикладываю фото.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 ноября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-08 21:23
Здравствуйте, Татьяна! Не совсем качественное изображение, так что решение сделать КТ поддерживаю для исключения всяких вариантов. Что с базисной терапией по поводу БА? Получается ли контроль на ингаляторах? Как регулируете АД? Сколько пьет воды?
Татьяна 2016-11-08 21:46
Извините за некачественные фото. Вот описание: слева в нижней доле в проекции 7 ребра определяется округлое образование с относительно четкими контурами, средней интенсивности, размером 0, 5 см, подходит питающий сосуд. Справа легочное поле интактно. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагмальные синусы свободны, контуры четкие. Купол диафрагмы справа приподнят до уровня 7 ребра. Сердечная тень, аорта-кальциноз. Что это значит? Костно- деструктивных изменений не выявлено. БА: серетид мультидиск 50/500 1 вдох* 2 раза в сутки, отхаркивающие травы, асиброкс 600 мг 1 раз в день. Что касается давления, то принимает препарат (не помню названия, но он хорошо поддерживает). Так же использует ингалятор. Пьет воды немного в течении дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-08 22:04
КТ надо сделать, образование небольшое. Но есть. Возможно, что и трогать его не нужно, но если будет расти, надо будет принимать меры. Воды, если нет отеков стоит принимать не менее литра в сутки, базисной терапии хватает? Сколько выходит мокроты(при небольшом количестве воды очень мало?) Зачем отхаркивающие препараты?
Татьяна 2016-11-09 13:14
Да, про воду я поняла. Как таковой мокроты нет. Переболела бабушка пневмонией около года назад. Один ингалятор прописали от астмы, другой при легких. Но если ими не пользуется, то закашливается. Меня очень волнует, что означает аорта-кальциноз. Могло ли пятно быть остаточным от пневмонии?
Татьяна 2016-11-09 13:26
В 2015 году по снимку точно такое же пятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-09 13:37
Про кальциноз: волноваться не стоит, признак уважаемого возраста, так обычно бывает у людей, употребляющих мало алкоголя. Если есть рентгенархив и можно снимки сравнить предоставте эту работу рентгенологу.