Отёчность глаз новорождённого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.5 недели
Добрый день! Помогите пожалуйста снять тревожность. Ребенку 3.5 недели. До сих пор сохраняется отёчность верхнего и нижнего века, не открывает широко глаза. Когда глаза открыты реснички верхнего века не видны, при закрытых глазах хорошо просматриваются. На верхнем веке складочка совсем небольшая.
Вопросы:
1) когда должен сойти отек новорожденных
2) можно ли заподозрить какие-то отклонения (птоз, эпикантус, заворот нижнего века и т. д)?
3) могут ли глаза видоизмениться по мере взросления?
Добавлен: 13 ноября 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-13 18:01
Здравствуйте! Так как лицо ребенка будет меняться, соответственно и глаза будут меняться.
Еще очень рано, чтобы ребенок широко открывал глаза. На фото к сожалению не очень хорошо видны ресницы.
Если вы были на очном приеме офтальмолога (ему вживую было легче определить какую-то патологию) и всё хорошо, то переживать не стоит.
На фото птоза, эпикантуса нет
Елена 2021-11-13 19:34
Спасибо за ответ!
Ресничек, когда глаза открыты не видно, они как будто под верхним веком. Когда глаза закрыты, реснички видны. На очный прием записаны
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-13 20:38
Когда веки закрыты и ресницы видны, значит всё хорошо, никакой патологии нет.
Нужно потерпеть, когда малыш подрастёт)
Елена 2021-11-13 20:40
Спасибо большое, вы меня успокоили)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-13 22:06
Всего доброго.