Опухло верхнее веко у двухлетнего ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, пять дней назад у двухлетнего ребенка опухло верхнее веко левого глаза. С тех пор то чуть лучше, то чуть хуже. Никакого дискомфорта у ребенка это не вызывает, выделений и светобоязни нет. Глаз вроде бы не травмировал. Что это может быть? Надо ли срочно искать врача? Фото прилагаю.
Добавлен: 10 ноября 2020 года

8 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-10 10:19
Здравствуйте. При надавливании на эту область есть болезненность или уплотнение?
Платная консультация
Елена 2020-11-10 10:25
Нет, болезненности и уплотнения нет. Только припухлость и покраснение. Ребенок даёт нажимать, никакого беспокойства не проявляет.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-10 10:28
Есть зуд кожи в этом месте?
Платная консультация
Елена 2020-11-10 10:31
Нет, никакого зуда нет. На слизистой кромке ресниц верхнего века есть мельчайший пузырек что-ли, его видно на первом фото.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-10 10:37
Пузырек какого цвета? Он сразу появился или позже?
Платная консультация
Елена 2020-11-10 10:40
Прозрачный. Заметила его сегодня с утра. Вчера при осмотре не было.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2020-11-10 11:32
Здесь нужно дифференцировать воспалительный процесс и герпетическое поражение века, может быть и аллергический процесс. В данном случае протекает очень нетипично. Начните закапывать Ципрофлоксацин 0,3% 2 капли 4 раза в день и мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко. На следующий день можно посмотреть динамику процесса и подкорректировать. Если есть возможность обратиться очно, конечно, обратитесь, т. к. при очном осмотре все значительно понятнее, особенно при атипичных процессах. Если обратитесь, все равно напишите о результате.
Платная консультация
Елена 2020-11-10 11:40
Спасибо! Попробуем