Гноятся глазки у грудничка

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Сыну 2 месяца, назначили глазную мазь эритромицин, а там противопоказания желтуха в анамнезе. А у нас желтушка была. Какую мазь можно использовать вместо эритромициновой. Спасибо.
Теги: гноятся глазки у грудничка, опухло верхнее веко у новорожденного, у грудничка опухло верхнее веко, опух глаз у грудничка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-02-01 20:02
Здравствуйте! Я бы не стала назначать грудному ребенку сразу эритромициновую мазь. Если у ребенка конъюнктивит, то можно начать с капель Витабакт 4 раза в день (они разрешены детям с 0 лет) и мазь Флоксал (за нижее веко полосочку длиной 1см) 3 раза в день (или хотя бы на ночь). Если у ребенка дакриоцистит новорожденных, то лечение обязательно дополнить массажем слезных канальцев.