Отекает левый глазик

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Алисе 5 месяцев (беременность и роды прошли хорошо, без осложнений, была небольшая гематома на левом глазике), однако, с месяца замечаю (особенно на улице), что левый глаз немного щурит. Он не слезится, не гноится, реагирует на свет (темноту) и на расстояния хорошо. Иногда отекает (под утро чаще), слега краснеет веко, но вскоре проходит. Ребенок спокоен, не плачет. Грешу на небольшую асимметрию строения глаза. Нужна Ваша консультация. Прикладываю 2 фото (дома и на улице). Спасибо.
Теги: почему отекает левый глаз, не всегда хорошо открывает левый глаз новорожденный
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 декабря 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-11 22:02
Здравствуйте! Здесь, конечно, нужна очная консультация офтальмолога. Для начала нужно исключать воспалительный процесс, типа конъюнктивита (он не всегда бывает с отделяемым из глаза), мейбомиита (воспаление железы в толще века). Кроме того, некоторую асимметрию орбиты, судя по фото, тоже нужно исключать. Есть подозрения на частичный врожденный птоз (опущение верхнего века). Т о при исключении воспаления нужно разбираться на предмет врожденных отклонений развития придаточного аппарата глаза (веки, орбита).
Ольга 2013-12-12 10:05
Спасибо за ответ! Обратились к офтальмологу. Предварительный диагноз помутнение оптического дна из-за этого ребенок пытается прикрыть (хмурит) глаз при преломлении света. Чтобы окончательно установить диагноз будем обследовать через специальный аппарат проверки зрения для маленьких детей. Частичный врожденный птоз исключен. Воспалительные процессы исключены. Проблема в глазном дне левого глаза.