Левосторонняя врождённая дальнозоркость левого глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Хронические заболевания: Односторонний крипторхизм, прооперирован в 1год и 5мес
Здравствуйте, ребенку 5 лет, 3декабря обратились с окулисту с конъюнктивитом на левом глазу, был поставлен диагноз аденовирусный конъюнктивит, назначены капли офтаквикс. С вечера 3 декабря до 8декабря поднялась температура, поднималась до 40 градусов. Педиатр назначил антибиотик Супракс. С 9 декабря температура в норме.10 декабря попали на повторный прием к офтальмологу, где было обнаружено, что левым глазом ребенок с трудом видит первую строчку на таблице. Ранее жалоб со стороны ребенка на зрение не было. Офтальмолог отправил нас долечиваться конъюнктивит до 17 декабря. Но 11 декабря я обратилась к платному офтальмологу, где было проведено обследование на аппарате, и поставлен диагноз врождённая дальнозоркость левого глаза, но врач про дальнейший прогноз о здоровье не сказал. Двумя глазами ребенок видит все строчки на плакате, правым тоже, но левым толтко верхнюю. Назначил повторный прием на 14.12. Но этот диагноз не даёт мне покоя. Насколько все серьезно? Мой ребенок потеряет зрение на этом глазу? Результат исследования прикрепляю на фото. Спасибо за Ваши ответы.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 23:05
Добрый вечер! Пробовал офтальмолог корригировать остроту зрения? Если коррекции не поддаётся, то у ребенка развилась амблиопия. На данный момент коррекция+окклюзия правого глаза, аппаратное лечение. К сожалению, острота на 100% не восстановится
Анна 2018-12-12 23:22
Компенсировать пока не пробовал, сказал, что нужно долечить конъюнктивит аденовирусный, а после этого что-то пытаться делать. Наше состояние очень опасно?
Анна 2018-12-12 23:23
Спасибо за Ваши ответы!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 23:23
Состояние не опасное, но коррекция и дальнейшее активные действия необходимы
Анна 2018-12-12 23:33
Спасибо Вам огромное за ответы. Просто 5 лет мы жили и ничего об этом не знали, нам никогда на плановых осмотрах офтальмолог ничего не говорил, а тут такое выясняется, жалко упущенного времени. И эта неясность с лечением, меня настораживает, жду 14 числа, когда на повторный прием пойдем, может что-то назначат.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-13 07:15
Коррекция в любом случае и аппаратное лечение. Всего доброго