Косоглазие у ребенка. Введение препарата Диспорт

Спрашивает: Irinka
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день!
Нашей дочери 1, 5 годика, диагноз:
правый глаз: - гиперметропия слабой степени
- Сходящееся содружественное косоглазие неаккомодационное превалирование левого глаза приобретенное в раннем возрасте
левый глаз: - гиперметропия слабой степени
- Сходящееся содружественное косоглазие неаккомодационное превалирование левого глаза приобретенное в раннем возрасте.
Рекомендовано: заклейка 1 день правый глаз, 6 дней левый глаз
2. Режим ношения заклейки жестко

У меня вопрос: поможет ли нам постоянное ношение заклейки? Дело в том, что сейчас мы просто боремся с ребенком, одевая её каждые 5 минут, т. К. Она ее снимает, и договорится, чтобы она не снимала заклейку пока не можем.

Также у нас планируется введение инъекции препарата Диспорт. Подскажите, пожалуйста, как действует препарат Диспорт для лечения косоглазия?
Нас с мужем интересует вопрос, на сколько это безопасно, сколько по времени длится действие препарата и есть ли вероятность, что после его введения мы можем обойтись без операций, или все же нам их не избежать???

Заранее спасибо за ответ.
С Уважением, Ирина.

Теги: косоглазие, гиперметропия, содружественное косоглазие, заклеивают, диспорт при косоглазии, препарат диспорт при косаглазии, лекарства при косоглазии
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-27 21:53
Здравствуйте, Ирина! Я отправила вам ответ на электронный адрес. Теперь я вижу, что речь идет о содружественном косоглазии. Слабая степень гиперметропии в очковой коррекции в таком возрасте не нуждается, а заклеивание глаза- ОБЯЗАТЕЛЬНО! Только этот прием поможет вам сохранить зрение косящего глаза, поскольку при содружественном косоглазии один глаз попросту "ленится" смотреть, т. Е. Чтобы избавиться от ощущения двоения, мозг выключает этот глаз из зрительного акта- получается, что ребенок смотрит только здоровым глазом, а больной глаз в это время слепнет. Косящий глаз хуже видит, поэтому малышка капризничает, когда ей заклеивают здоровый глаз. Но вы должны пытаться это делать, пусть даже каждые 5 минут, любыми уговорами, кнутом или пряником-не важно! Только так вы сможете сохранить зрение на косящем глазу, если потерять его сейчас, то вернуть уже не удастся. Помните о том, что лечение косоглазия это очень трудоемкий и длительный процесс. На это уйдет, возможно, не один год. Но результат- хорошее зрение вашего ребенка-я думаю, лучшая награда.
Операция в дальнейшем может потребоваться- это даст косметический эффект и позволит дальше работать над восстановлением бинокулярного зрения. Бояться ее не стоит. По-поводу Диспорта я написала на ваш эл. Адрес. Его применение я считаю абсолютно ненужным и опасным!
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите, я с удовольствием вам отвечу.
Irinka 2011-03-28 01:05
Кристина, Спасибо большое за ответ)
Я вам ответила на электронный адрес)))