Сходящееся альтернирующее косоглазие

Спрашивает: Катя
Пол: не указан
Возраст: не указан
Напишите, пожалуйста, свое мнение. Нужно ли сейчас оперировать ребенка? Возраст 1 год и 10 месяцев. Диагноз: врожденное сходящееся альтернирующее косоглазие двухстороннее. Угол до 30 градусов. Зрение +2 - оба глаза. Движение глазных яблок в полном объеме. На глазном дне - норма. 6 месяцев носила очки (+2) с попеременной окклюзией глаза - без изменений. Окулист говорит, что нужна операция сейчас - как первый этап для уменьшения угла, иначе не сформируется бинокулярное зрение.
Теги: косоглазие, бинокулярное зрение, окклюзия, альтернирующее сходящееся косоглазие, сходящееся альтернирующее косоглазие у детей
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 ноября 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-12-06 21:54
Здравствуйте! Ваш окулист, на мой взгляд, совершенно прав. Угол довольно большой- упражнениями его исправить сложно, кроме того, маленький возраст ребенка не позволит вам проводить с ним активные занятия на фоне окклюзии. А длительное отсутствие бинокулярного зрения приведет к развитию амблиопии, которая не корригируется никакими очками даже при отсутствии косоглазия. В таких случаях операция является неотъемлемым этапом лечения косоглазия.

Будьте здоровы!!