Гиперметропия +8, паралитическое косоглазие ребенку 5 месяцев
Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей внучке сейчас 5 месяцев. Родилась доношенной путем экстренного кесарева сечения, диагноз при выписке: перинатально ишемическое поражение ЦНС, гипоксия плода. Первое посещение окулиста в 1 месяц, +5. Других жалоб не было, глазки двигались во всех направлениях. В 2,5 месяца стали замечать что косит сильно один глазик. Были направлены на консультацию в институт им. Гельмгольца, там поставили диагноз: сходящееся паралитическое косоглазие, паралич отводящего нерва, дисфункция зрительных путей, гиперметропия высокой степени +7 с астигматизмом. Предложили заклеивать попеременно глазки на 2 часа в день. Следующая явка предложена в 7 месяцев. В 4 месяца консультация в клинике им. Федорова, диагноз подтвердили, зрение +8, выписаны очки на +4,5, глазки сказали не заклеивать т. к. косоглазие альтернирующее. Мнение еще одного офтальмолога, что очки слабоваты, нужны на +7. Сейчас ребенок носит очки на +4,5. Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие диоптрии оптимальны для 5ти месячного ребенка с таким зрением. И можно ли сделать операцию по исправлению косоглазия до года, пусть даже за рубежом, т. к. в России такие операции предлагают делать только после 2-3 лет. Но ведь зрение не буде правильно сформировано.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! Дети гиперметропы с рождения, с рождения приблизительно у детей +3,5 дптр., все что выше должно корригироваться, во избежание развития амблиопии. В вашем случае подобрана оптимальная коррекция, которая с возрастам должна будет корригироваться. Если очки помогают, то в операции нет нужды.