Подбор очков при косоглазии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите советом. У ребёнка оперированное косоглазие на правом глазу, после операции выписали очки, правая линза: +0,75 D Cil -1,0 ax 138 градусов, левая: +0,5 D Cil -0,5 ax 27 градусов. РЦ 58. Диагноз сейчас: «гиперметропия слабой степени, сложный гиперметропический астигматизм OU дисбинокулярная амблиопия с нецентральной зрительной фиксацией, оперированная интропия OD. Гиперфункция нижних косых мышц OU». С момента операции прошло 7 месяцев, без очков глаза смотрят прямо, в очках скашиваются к переносице, или убегает один глаз. Офтальмолог по месту жительства сказал что у очков РЦ 58 много, выписал те же линзы, но РЦ 50 поставил. Ребёнок худенький, личико маленькое, 5 лет. Скажите пожалуйста как Вы считаете какая цифра все же приближена к нашему случаю, не знаю кому верить, боюсь навредить только не правильным ношением очков. В интернете написано что у детей РЦ до 55 всего, у нас 58. Или при косоглазии нужно увеличивать РЦ. И посоветуйте с нашим диагнозом у какого врача лучше проводить лечение, может посоветуете конкретно кого нибудь. Спасибо огромное Вам.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-31 23:48
Добрый вечер! Для ребенка скорее всего 58 будет много, конкретно нужно измерять. Лечение проводится для улучшения ситуации по амблиопии и попытке вернуть бинокулярное зрение