Очки подбор

Спрашивает: Юлия Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста что означают цифры в рецепте (рецепт прилагаю). У ребенка зрение плюс? Ребенку прописали очки с астигматической линзой до декабря 2021 года. Есть ли вероятность того, что очки могут убрать или очки на всю жизнь ребенку?

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-04 12:55
Здравствуйте! Это рецепт, а не данные обследований. Поэтому более точно я не могу сказать о прогнозах. Очки выписаны очень слабые на дальнозоркость. Это +, всё верно.
С большей долей вероятности со временем очки отменят
Юлия 2021-02-04 13:13
Спасибо, что значит астигматическая линза? Прозрачная экзофория с гиперторопией? (рисунок прилагаю). То, есть ребенок вдаль видит размыто? Нам на приеме сказали, что-то не так с роговицей глаза, из-за этого нарушена рефракиция
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-05 10:59
У ребенка расходящееся косоглазие. По данным скиаскопии смешанный астигматизм. Также ввиду того, что какие бы линзы в очки не поставить ребенок не видит 10 строчек с таблицы, то это амблиопия (ленивый глаз) слабой степени.
Поэтом для устранения амблиопии и косоглазия вам назначены курсы лечения. Их обязательно надо проходить 2 р/год.
Дома можно делать упражнения по Филатову (сам ребенок подносит палец к носу, следит за ним и отводит на максимально далекое расстояние от лица, далее опять приводит медленно к носу и так 10 р/день)
С роговицей всё в порядке.