Обнаружили поздно у ребёнка амблиопию, упустили время

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Адкноиды 2 ст
Здравствуйте, Мальчик 6 лет, при прохождении комиссии, была обнаружена амблиопия. Ребёнок не жаловался на зрение, и это было неожиданно. Левый глаз видит хорошо, правый +5. Прописали очки +3, засветит правого глаза, акклюзии. Больше ничего не назначили. Врач толком ничего не сказала, какие прогнозы. Я и сама расстроилась и не спросила, для меня это было очень неожиданно. Гимнастику для глаз не говорила делать. Очеовая коррекция, засветы глаза, окклюзии. Этого будет достаточно? Смотрела в интернете видео, что возможна тренировка с помочью специальных видео для глаз. Я так понимаю, что ребёнок не будет видеть этим глазом без очков никогда?
Добавлен: 30 июня 2021 года

13 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 13:52
Здравствуйте. Да, этого достаточно. Гимнастика для глаз в этом случае никакой роли не играет
Скорее всего, глаз не будет видеть лучше, чем он видит сейчас, т. к время было упущено,.Для того, чтобы получить хороший эффект, нужно было начинать все это раньше, в 2-3 года.
Сейчас данные назначения выявят, есть ли потенциал для улучшения зрения.
Платная консультация
Елена 2021-06-30 15:07
В 2 -3 года не выявили. Я так понимаю, это очки пожизненно. Просто смысл в очках, если глаз все равно не видит? Есть ли эффект от засветов?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 15:19
Второй глаз хорошо видит?
Платная консультация
Елена 2021-06-30 18:10
Да, второй глаз видит хорошо, в очковой коррекции не нуждается
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 19:41
Сейчас назначена коррекция и засветы для того, чтобы стимулировать сетчатку и, возможно, улучшить зрение. Если улучшения не будет, то очки не потребуются, т. к. они будут бесполезны.
Платная консультация
Елена 2021-06-30 20:50
А когда можно будет говорить об улучшении? После полного курса засветов? Ещё хочу задать один вопрос мы когда были у офтальмолога нам сказали желательно ещё на один год остаться в садике потому что в школе у него будет большая нагрузка на глаза а что вы скажете поэтому поводу? Имеет э ли смысл ещё на году оставлять его в саду ответь он пойдёт в школу почти восемь лет если отдавать его в следующем году в школу они в этом
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-06-30 21:12
Через 3 месяца уже будет видно, есть улучшение или нет.
Откладывать из-за этого школу не вижу смысла. Нагрузки на амблиопичный глаз не будет, т. к. работает лучший глаз.
Избыточной нагрузки на лучший глаз также не будет, т. к. каждый глаз это отдельный орган и их функция не суммируется, а каждый работает за себя.
Платная консультация
Елена 2021-07-01 10:18
Здравствуйте, а какую роль играет акклюзии. Я купила повязку, на здоровый глаз, а ребёнок все равно подглядывает. Разговоры не помогают, говорит, что я вижу одним и меня устраивает.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-01 11:15
При окклюзии вы заставляете работать худший глаз, т. к. сейчас он не участвует в работе, ребенок смотрит только лучшим глазом.
Платная консультация
Елена 2021-07-01 12:27
Скажите пожалуйста, какое время по продолжительности надо закрывать лучший глаз?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-01 19:48
Для начала нужно приучить ребенка ходить с закрытым глазом, увеличивать время постепенно.
В идеале часов 6 в день
Платная консультация
Елена 2021-07-03 16:58
Спасибо за консультацию