Возможно ли такое падение Зрения при стрессе?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Дочке 10 лет.
С 3 лет зрение 1.0 на оба глаза, никаких проблем до 9 лет не было. С 9 лет в 3-м классе начало падать зрение. Сейчас OD=0.2, OS =0.3. Данные рефрактометрии при циклоплегии.
Для ее возраста это норма? При этом видит 2 и 3 строчку.
Может быть потеря зрения за год с 1.0 до 0.2 на фоне стресса? Есть проблемы со сверстниками в школе., сильно переживает по этому поводу (периодически они в школе ругаются, игнорируют друг друга. Семья полная, проблем нет.)
Вдаль видит мутновато, вблизи отлично. Очки пока нам не прописали.
Теги: sph cyl axis расшифровка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

3 ответа

Ирина, здравствуйте! Да, чаще всего зрение начинает портиться из-за стресса и больших нагрузок в школе. Очки вам действительно пока не нужны. Вам надо пройти курс лечения, чем раньше, тем лучше. Капли ирифрин на ночь 2 недели, обязательно витамины для глаз месяца 2 минимум. И надо найти вам кабинет охраны зрения, где проводятся процедуры на специализированных приборах для стимуляции зрения.
На сегодняшний день это все возможно исправить, надо только приложить усилия не только с вашей стороны, но и со стороны ребенка. Тогда все получится и зрение вернется
Ирина 2019-02-07 10:26
Добрый день. Курс этих капель проходили 2 раза на ночь капали через день в течении 2-х месяцев, потом ещё такой курс. Витамины пили, и 1 курс аппаратного лечения из 10 процедур проходили. Пока что малоэффективно это. Это психосоматическая проблема?
Т. е после лечения у ребенка остается зрение 0.2 и 0.3? Во время лечения никаких сдвигов не было? Тогда вам нужны тренировочные очки с плюсовыми стеклами, точные диоптрии сказать не могу, они подбираются индивидуально, по переносимости. В них надо заниматься только дома начиная по 10-15 мин с перерывами. Упражнения делать как на даль, так и на близь (смотреть тв, читать). Если тренировочные очки так же сдвигов не дадут, то необходимы уже очки для постоянного ношения. Так же обратите внимание, в какой позе ребенок сидит, когда делает д/з, правильно ли настроен свет.  Есть ли у ребенка сколиоз или плоскостопие?