Проблема со зрением у малыша

Спрашивает: АНДРЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Здравствуйте, у нас сыну 2.2 у него врожденный нистагм и гиперметропия 2 ст. Сложный астигматизм OU. Нам врач прописал очки, мы носим их 2 месяц,2 месяца назад у ребенка появилась такая ситуация: он прекрасно чувствует себя дома но как только выходим на улицу на солнце он начинает щуриться и закрывает глаза, если его зовешь он идет вообще в другом направлении и не видит кто его зовет, трет ручками глазки, коньюктивит врачом не обнаружен, мы уже устали ходить на платные консультации где нас только и направляют к другим специалистам и установить ничего не могут, подскажите что это может быть, может какие то капли помогут?? Заранее благодарен
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июня 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-06-25 12:08
Здравствуйте! Насколько я поняла, вас смотрел уже не один врач. Ответить на ваш вопрос дистанционно в рамках интернет-консультации очень сложно. "Волшебных" капель, к сожалению не бывает. Я считаю, что ребенка обязательно нужно показывать неврологу для установления причины нистагма. Возможно низкое зрение не дает ему возможности адаптирваться к обстановке- дома ему все знакомо, а на улице нет. Возможно, ему трудно привыкнуть к очкам. Светобоязнь в вашем случае, скорее всего тоже имеет неврологическую причину. Такое сложное состояние требует динамического наблюдения офтальмолога и невролога. В ситуациях, когда "медицина бессильна", весьма хорошим и эффективным лекарством является обращение вере. В моей практике таких примеров много.