Головокружение, потеря равновесия

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миопия сильной степени
Здравствуйте, у меня уже второй год сильно кружится голова. Была у лора, невропатолога. Делала УЗИ сосудов шеи и головы. Ничего не нашли. Говорят все в порядке. Но в последнее время кружится не переставая. Первый раз головокружение возникло когда в первый раз надела очки. Потом перешла на линзы и все было вроде бы в порядке. Теперь кружится и в линзах и в очках. Хотя ношу намного слабее. Зрение минус 7 на левом и минус 6 на правом. Кружится даже когда сижу. Вдруг резко все начинает ехать. Как пьяная. Шатает при ходьбе. Иногда кажется что мозг вращается внутри головы или центр смещается. Внутри главное давление в норме. Скажите, может ли быть причина в глазах, и какие обследования ещё пройти? Наши врачи ничего не знают.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а если снимаете очки/линзы, то голова все равно кружится? Или без очков комфортно себя чувствуете, голова не кружится?
Регина 2020-05-11 22:38
Кружится, особенно если смотрю вдаль. Как будто зрение рассинхронизировалось. Но я их практически уже не снимаю. Иногда, когда закрываю глаза, как будто проваливаюсь куда то.
Тогда это проблема не со зрением. Миопия здесь ни при чем. Если бы без очков голова не кружилась бы, то проблема была бы в очках. Но из-за того, что головокружение постоянно, вы говорите, что даже с закрытыми глазами, то это уже проблема вестибулярного аппарата. Вас надо конкретно обследовать. Невролог и лор от вас отмахнулись, они не должны были с вами так поступа ь, а должны были продолжить искать причину. Жалоба есть, она достаточно серьезная. Вам придется найти других врачей. Вам для начала нужен грамотный терапевт, который посмотрит ваши исследования, назначит анализы крови. А вот уже после него вам нужна будет консультация невролога и уже потом Лора. Причину искать нужно обязательно! И начинать соответствующее лечение.
Регина 2020-05-12 22:26
Спасибо Вам большое. Значит мне нет смысла к окулисту идти? Просто обследование дорогое очень.
Нет, пока нет смысла. Тк головокружения есть и при снятых очках. Если бы проблема была связана с глазами, то при снятии очков все прекращалось бы. А у вас даже с закрытыми глазами есть головокружения. Здесь совсем иная причина. Только вот не смогу подсказать какая, тк я не невролог, таких тонкостей не знаю. А мрт вы делали без контраста?
Регина 2020-05-15 18:09
Нет, не делала. У нас пока все закрыто из за карантина. Спасибо Вам большое за консультацию. Я просто думала, что испортила себе глаза из за неправильных очков.
Тогда придется дождаться окончания карантина. Надо будет сделать свежее мрт, может доже с контрастом. А потом идти к неврологу, если невролог скажет, что у вас все хорошо, то идти к другому неврологу, тк первый решил от вас отмахнуться. Вам надо заняться своим здоровьем, таких головокружение быть совершенно не должно.
Регина 2020-05-19 11:25
Спасибо большое, обязательно схожу.
Регина 2020-06-26 13:41
Здравствуйте, я сходила на очный приём. Врач сказала что все нормально. Особо ничего нет. Но я в выписке увидела слова осложненный астигматизм. Насколько это серьёзно?
Здравствуйте! Астигматизм, явление достаточно частое. Если зрение хорошее, то не обращайте на него внимание. От него обычно нет никаких явлений. Но могут быть двоения.
Регина 2020-07-01 23:13
Зрение минус 7. Спасибо большое за ответ.