С 19 лет очень плохое зрение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Павел Константинович!
Со школы у меня плохое зрение. Ещё в 19 лет определили минус 6. Расстояние 60.
Правда при выписке таких очков у меня очень сильно кружилась голова и тошнило. Минус 5 тоже самое. Итог: сделала очки на минус 3,5. Работаю всю жизнь на компьютере и конечно глаза постоянно в напряжении. Просила подобрать какие-то капли для профилактики, но так ничего и не посоветовали. Я только работаю в очках, пишу, читаю, готовлю, смотрю телевизор. На улицу в очках выходить никак не могу, так как, не знаю, что это, но ещё при выходе из квартиры, на лестнице, уже начинаю терять ориентацию в пространстве - хватаюсь за перила, толком не могу сориентироваться со ступеньками, кружиться голова, а на улице вообще кошмар. Один раз чуть не попала в очках под машину. Конечно, без очков трудно, плохо вижу, но уж лучше без них, чем в них и с такой ориентацией. Я не знаю, что это, но факт остаётся фактом.
Дома в очках у меня все нормально.
У меня вопрос: может быть есть что-то профилактическое, чтобы помочь глазам, хотя бы чтобы не падало больше зрение. Многие делают операции на глаза, но я побаиваюсь таких вмешательств. Да и дорого. Средств таких нет.
Черника форте ничем не помогает.
Может быть, Вы сможете мне что-то посоветовать?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-22 07:20
Добрый день! Вы пробовали пользоваться контактными линзами?
Анна 2017-12-22 10:41
Нет. Никогда. Две родственницы пробовали, но все забросили, так как они очень мешают в глазах. А также я слышала, что от линз может развиться катаракта.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-23 12:32
В вашем случае была бы неплохая альтернатива