Перфорационные очки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброго здоровья! Возвращаясь к вопросу о влиянии работы за компьютером на зрение, поделитесь, пожалуйста своей точкой зрения о том, как применение во время работы за ПК перфорационных очков может помочь нашим глазам, а особенно глазкам наших детей? Благодарю заранее... Елизавета.
Теги: аккомодации, катаракты, очки, перфорационные очки, эффект диафрагмирования, рефракции глаза, гельмгольц, кератоконус, дистрофии, нистагм
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 марта 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-23 21:42
Здравствуйте! Перфорационные очки ЛЕЧЕБНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НЕ ОБЛАДАЮТ. Это всего лишь пластиковые пластины, имеющие физический эффект диафрагмирования, за счет чего и позволяют видеть четкое изображение при любых нарушениях рефракции глаза. Как только вы снимаете очки, этот эффект исчезает. Применение их достаточно ограничено, хотя в массовой печати их рекламируют, наделяя совершенно чудесными свойствами. Разработчики и производители этих очков, а также ученые ведущей московской клиники им. Гельмгольца, занимавшиеся этим вопросом, четко указывают показания и противопоказания к их применению. Без назначения врача их можно использовать только лицам старше 16 лет при работе, связанной с высокой зрительной нагрузкой, в течение 15-30 минут для отдыха (временно уменьшается напряжение аккомодации). В остальных случаях лишь врач может назначить их с пользой для дела (это, например, ситуации с нарушением прозрачности оптических сред глаза- т. Е. Начальные катаракты, кератоконус, дистрофии роговицы; временная коррекция нарушенной рефракции). Что же касается детей, то им до 16 лет такие очки вообще противопоказаны. Кроме того, прогрессирующая близорукость, нистагм, глаукома и заболевания сетчатки тоже являются противопоказаниями для этих очков.

Для защиты глаз от компьютера (у детей в том числе) эффективны защитные очки, блокирующие ультрафиолетовый и видимый сине-фиолетовый спектр. А вообще, детям работу за компьютером следует ограничить, т. К. Нагрузка на зрение колоссальная.

гость 2011-03-24 09:18
Все-таки еще раз поблагодарю за исчерпывающий ответ Елизавета.