Комплекс мероприятий при близорукости

Спрашивает: Ли
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте,
у меня прогрессирующая близорукость с 10 лет, не наследственная, миопия высокой степени, нарушено ночное и сумеречное зрение, глазное давление в норме, ВСД, ШОП.
Сейчас зрение -7,5 (прав.) и -7,0 (лев.), регулярно ношу линзы, работа за компьютером.

Решила составить план ежегодных действий, чтобы зрение не падало (на основании рецептов врачей, которых я посетила).

Лечение лекарствами:
1. Снятие спазма аккомодации: Тауфон 4% 6р*1ч*1д*2 нед. 2раза в год
2. Для улучшения питания и кровоснабжения тканей глазного яблока: Ирифрин 28% 1р*на ночь*1д*1 мес. 2раза в год
3. Витамины: Окувайт 1т*1д*2-3мес. 3раза в год
4. При усталости от линз и др. Корнергель на ночь, ежед-но
5. Увлажн. Капли Артелак всплеск ежед-но +к лечению
1. Гимнастика для глаз ежедневно
2. К врачу 1 р в год
3. Исключение определенных физ. Нагрузок (поднятие тяжести, исключать упражнения вниз головой…?)
4. Контроль зрительных нагрузок (передышка при работе за компьютером, чтении и т. д.
5. Питание (фрукты (бананы, хурма и др.), овощи (морковь, петрушка, капуста и др.), черника, черн. Смородина и т. д.)
6. Чай на травах для глаз?
7. Психоэмоциональное состояние.
(8. исключить алкоголь, сигареты, кофеин, я и не употребляю их)

Вопросы:
может есть что добавить или откорректировать в мое лечение? Или что-то заменить другими более действенными препаратами?
и еще вопрос про физ. Нагрузки, что нужно исключить (какие виды упражнений и позы)? правда что вредно вниз голову держать? :)

Заранее, благодарю!

Теги: корнерегель при близорукости, актовегин при миопии, в6 внутримышечно при ьлизорукости
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 марта 2015 года

1 ответ

Анна Стародубцева
офтальмолог 2015-04-25 00:26
1. увлажняющие капли кератопротекторы-гели (Корнерегель в частности) нужно менять, не желательно пользоваться на протяжении длительного периода одним препаратом, если сухость глаз в линзах не проходит, можно поменять линзы на другие (с большим процентом содержания влаги или с более коротким сроком ношения);
2. если близорукость прогрессирует добавьте препараты кальция курсами 2 раза в год в течении месяца, в условиях поликлиники внутримышечно курсами проколоть препараты для улучшения обменных процессов заднего отрезка глаза (Актовегин, Эмоксипин, Ретиналамин по показаниям);
3. нарушено сумеречное зрение - обязательно нужно проводить периметрию для исключения других заболеваний и адаптометрию:
4. при высокой близорукости противопоказано поднятие тяжестей в позиции наклона (для более конкретных рекомендаций необходимы данные о состоянии периферии глазного дна).