Прогрессирует астигматизм

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Последняя диагностика выявила помимо прочего астигматизм -3.25 на правом глазу, хотя 2 года назад было -2.25, а 5 лет назад -0.75. 10 лет назад астигматизма не было вовсе. По левому глазу астигматизм также менялся от полного отсутсвия 5 лет назад до -1.75 сейчас. Миопия -1.25 и -1.75, за последние 2 года не менялась.
Врач меня уверил, что болезни кератоконус нет, а есть классический астигматизм и предложил лазерную коррекцию. Тогда не понятно почему каждый год увеличивается астигматизм? Какие факторы могут влиять на это? Прием лекарств от гипертонии? Чтение в темноте? Работа за компьютером? Как остановить развитие именно астигматизма? Повторюсь, что миопия при этом практически не меняется.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

6 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 00:02
Добрый вечер! Измерения могут быть связаны с погрешностью аппаратов, некоторые авторефрактометры использует так же плюсовые цилиндры, соответственно данные могут с актуальными не совпадать. Астигматизм так же может прогрессировать с прогрессией миопии
Павел 2018-10-25 01:32
Пограшность аппаратов исключена, т. к. я сам чувствую ухудшение зрения.
Павел 2018-10-25 02:04
В 2010 году я видел очень хорошо, миопия была -0.75 примерно. Не было астигматизма. Сейчас каждый год я отмечаю ухудшение зрения. Миопия остановилась уже лет 5, а астигматизм прогрессирует каждый год.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 07:42
Для кератоконуса характерен « косой» астигматизм, не с перпендикулярными осями. С прогрессией миопии астигматизм так же может прогрессировать. Выпооняли Вам кератотопографию?
Павел 2018-10-25 20:24
Да, выполняли авторефрактокератометрию, периметрию, визометрию, эхобиометрию, тонометрию, компьютерную кератотопографию, кератопахиметрию, Исследование глаза с помощью Шемпфлюг-камеры. Врач исключил кератоконус.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-25 23:56
Антигипертензивные медикаменты не влияют на состояние роговицы, длительная работа за компьютером способствует прогресии миопии. Факторы приобретенного астигматизма: послеоперативне, поствоспалительные кератоконус. Скорее всего, что ранее была допущена ошибка