Возможна ли работа за компьютером с высокой миопией?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, астигматизм и другие
Здравствуйте.
Дело в том, что у нас с сестрой врожденная близорукость. В детстве делали по 3 операции каждой (лазерную, гель, имплантанты). Около 9 лет (с 8 до 17 лет) наблюдались и лечились в Челябинске.
На данный момент зрение у нас составляет -13, -15 и -16, -17. Нам по 23 года, носим конт. Линзы. Закончили университет, хотим работать.
Хотелось бы узнать, таким пациентам, как мы, полностью противопоказана работа за компьютером или все-таки можно найти какой-то компромисс? Сейчас найти работу без компьютера почти невозможно. Если работать в защитных очках, принимать витамины, капать в глаза, вредный эффект будет меньше?
Можете ли Вы посоветовать, как уберечь глаза от ухудшения зрения, не лишая себя при этом работы за компьютером? Может, принимать Vitrum Vision? Или какие-то еще препараты, которые спасают от компьютерного синдрома?
Просто хочется получить профессиональный совет, сильно ли ограничена профессиональная жизнь с таким зрением или все-таки работа за компьютером возможна.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы подсказать, в каких случаях пациент получает пенсию по инвалидности и возможна ли она в нашем случае?
Заранее спасибо! Нам очень важна данная информация!
Всего доброго!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-11-22 23:18
Здравствуйте! Если в линзах или очках вы видите хотя бы половину таблицы, то речь об инвалидности не идет. Вредное влияние есть не только у компьютера, но и у любой другой зрительной работы вблизи (книги, вышивание, гаджеты и пр.), выполняемой с нарушением зрительного режима (длительно без отдыха, при плохом освещении, неправильном положении тела, когда нарушается кровоснабжение головы). Если нагрузка на глаза больше, чем они могут выдержать, то избыточное напряжение аккомодации будет способствовать усилению близорукости. При выборе работы старайтесь ориентироваться на те варианты, где не нужно сидеть в помещении без естественного освещения по 12 часов неотрывно рассматривая цифры в компьютере. Подойдите к вопросу рационально.
Не стоит увеличивать роль витаминов и защитных очков- это лишь дополнение. Главное- это адекватный зрительный режим (работать по 30-40 мин с перерывом на 10-15 мин для отдыха- смотреть вдаль или делать элементы зрительной гимнастики, или просто закрыть глаза).
Кроме этого, обязательно посоветуйтесь со своим врачом (или с врачом оптики) о возможности подбора менее сильных очков для работы за компьютером (примерно на 3 дптр меньше, чем очки для повседневной носки, при условии, что в них будет хорошо видно с монитора- на эти очки можно добавить защитное покрытие) - это позволит глазам меньше напрягаться при длительной близкой работе.