Прогрессирующая миопия после остановки роста глаза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 15 лет появилась миопия и не прогрессировала долго. В прошлом году у меня было -1.25. В этом неожиданно году -1.75. Глаз же не растет больше. Как может прогрессировать? От чего это? Самое главное, что год назад мне выдали документ, что лазерная коррекция возможна. А она не возможна при прогрессирующей миопии. Думали, что у меня уже не спрогрессирует. Такое вообще редко бывает, чтобы миопия прогрессировала во взрослом возрасте. Существуют ли вообще способы остановить прогрессирование? Очки одни и теле же ношу 7 лет. Можно ли так вообще?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-08 17:40
Здравствуйте. Прогрессирующая миопия это когда прибавка более одной диоптрии в год, и да, такое бывает и во взрослом возрасте, особенно при зрительной нагрузке. У вас прирост маленький, 0.5 Д. Это может быть напряжение аккомодации, учитывая молодой возраст. Вам при проверке зрения и рефракции капали капли, расширяющие зрачок? Зрительная нагрузка большая (компьютер, телефон, профессиональный водитель и т. п.?)
Александр 2021-07-08 23:23
Если прогрессирование меньше, чем на 1 диоптрию за год, значит лазерная коррекция возможна? Нет, капли не капали. Я ходил в обычную поликлинику. Но, сделали офтальмоскопию (прибор, где воздушный шарик виден), ещё каким-то прибором смотрели. Спросил про сетчатку, сказали, что хорошая. В октябре в частном центре делали УЗИ глаза на широкий зрачок, никаких минусов не было. Размер глаза тогда определили 24,45 мм. Это больше нормы? Возможно миопия вообще изначально не связана с ростом глаза? Зрительная нагрузка как и у тех, кто с хорошим зрением. Изучаю программирование (много сижу за компьютером, часто смотрю в телефон). Много информации, что компьютер на миопию не влияет и ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЕЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ЗАПРОГРАМММИРОВАНО И ХОТЬ В ЛЕСУ ЖИВИ, НИЧЕГО С ДАЛЬНЕЙШИМ УЖУДШЕНИЕМ НЕ ПОДЕЛАЕШЬ. Водительских прав нет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-09 01:48
Да, если менее единицы, это не прогрессирующая и операция разрешена. ПЗО у вас в пределах нормы, да и минус не очень большой. Обследование с шариком это авторефрактометрия. Нужно повторить его до и после капель, расширяющих зрачок и расслабляющих мышцы. Учитывая возраст и зрительную нагрузку прибавка в -0.5 Д может быть обусловлена спазмом мышц в глазу (спазм аккомодации), который возможно пролечить каплями и вернуть зрение к прежним показателям в -1.25Д. Разумеется, зрительная нагрузка влияет на прогрессирование миопии, вначале происходит стойкий спазм, а потом глаз перестраивает свою анатомию и зрение падает. Если такие спазмы вовремя обнаруживать и снимать гимнастикой и каплями, то зрение дальше падать не должно. Чтобы спазмов не возникало, желательно делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы, а также каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть вдаль примерно на 6 метров в течение 20 секунд.