Капли от близорукости

Спрашивает: К.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, два года тому назад в одном глазу ухудшилось зрение, минус 1.
Сейчас прошло два года. Я беспокоюсь, что зрение может упасть еще хуже. Есть ли какие нибудь капли для глаз, для поддержания зрения, чтобы зрение не ухудшалось? Например, я знаю капли Виксипин. Можно ли их капать для профилактики близорукости?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-12 12:26
Здравствуйте. В вашем возрасте близорукость прогрессировать не будет. Но и избавиться от нее невозможно. На данный момент - это особенность строения оптической системы Ваших глаз. Капли Виксипин закапывать можно, но близорукость они не уберут и на прогрессирование никак не повлияют.
Платная консультация
Рита 2020-03-13 12:26
У меня всю жизнь была сильная близорукость. Лазерную коррекцию делала в 20 лет.
Сейчас мне 30. Беспокоюсь, что близорукость вернется и будет как раньше. Ведь на одном глазу уже началось.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-13 16:31
Здравствуйте. В 30 лет близорукость уже не прогрессирует (бывают исключения. Но крайне редко). Если у вас этот процесс продолжается, постарайтесь ограничить зрительную нагрузку (телефон, компьютер).
Платная консультация
Рита 2020-03-13 17:47
Работа связана с компьютером. Ограничивать зрительную нагрузку не получится. Какие капли помогут при работе за компьютером, чтобы не ухудшалось зрение? Будет ли польза от Виксипина?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-13 20:05
Виксипин никак не повлияет на прогрессирование близорукости. Можно заказывать капли, расширяющие значок, например, Мидримакс, цикломед. Они больше актуальны в подростковом возрасте, но если близорукость прогрессирует и глаза значительно устают, можно покапать. Только все эти капли вписываются строго по рецепту. Можно попробовать Ирифрин 1к 1 раз в день на ночь 3 недели, они не обладают таким циклоплегическим действием, но многие пациенты отмечают уменьшение усталости в глазах после их использования