Мидримакс и физ. Нагрузки?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте,
Дочери почти 16 лет, зрение падает постоянно. Пробовали ночные линзы - не смогли носить, слущение роговицы. Сейчас аппарат показывает минус 9,25, по факту таблицу она видит на минус 11.
Последний раз у врача выписали Мидримакс, Ирифрин.
Сначала нашли Ирифрин, капали пару недель. Вчера купили Мидримакс, на ночь закапали сначала Мидримакс, потом через 10 минут Ирифрин.
Сегодня утром все как обычно, днем она пошла в бассейн (как обычно), и - странная ситуация. После первого заплыва (засечки на скорость) сняла очки для плавания (у нее диоптрийные на минус 6) — плохо видит. Когда прикрывает один глаз - они по отдельности друг от друга нормально видят, но вместе — плохо. Один глаз (наверное который портил картинку), оказалось у него зрачок был расширен. До этого днем она такого не замечала, хотя сидела училась за компом (дистанционка(.).
Что не так - побочка на Мидримакс, нельзя сразу двое капель, побочка какая-то из-за капель вместе с физ-нагрузками?
Чтобы додержаться до университета и максимально сохранить зрение (может быть будет потом делать коррекцию) - можете что-то посоветовать? У нас небольшой город, практически нет вариантов, где лечиться. Иногда удается куда-то съездить, но это редкость.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-29 17:59
Здравствуйте. После капель это нормально, т. к они расширяют зрачок и такой дискомфорт может быть. Но дело в том, что в 15 лет у нее очень высокая миопия и эти капли уже не принесут пользу. Вам нужно решать вопрос с оперативным лечением- склеропластикой, чтобы затормозить прогрессирование. Иначе миопия может прогрессировать до бесконечности.
Платная консультация
Наталья 2021-01-29 18:26
Честно говоря, мы надеялись, что годам к 16 затормозится. У меня минус 7, где-то в старших классах на этом остановилось и все, хотя всю жизнь сижу за компом. Но она уже сильно улетела дальше и теперь неясно, что делать, надеяться ли, что остановится.
Склеропластику предлагали еще года 2-3 назад, мы не смогли на нее решиться. Никто не смог хоть примерно пообещать, что оно ей поможет. Понятно, что такое невозможно гарантировать, но действительно очень трудно решиться на операцию на глазах ребенку.
Перепробовали все что могли - и пока результата нет, падаем дальше.
Чисто теоретически - бывает ли, что в этом возрасте сильная прогрессирующая стабилизируется?
И про Мидримакс/Ирифрин - продолжать капать или совсем не стоит?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-29 18:38
Мидримакс не сделает ни лучше, ни хуже. Но вы пребываете в иллюзии, что лечите ребенка и теряете время. В этом возрасте миопия будет прогрессировать и, скорее всего до 20 лет и может быть дальше.