Назначили мидримакс 3-летнему ребенку

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнку 3 года, назначили мидримакс капать 1 месяц. Препарат серьёзный, боимся. Несколько месяцев назад начал щурить один глаз, пошли к врачу, сказали гимнастику просто делать, есть небольшой минус, мол, мышцы надо тренировать. Гимнастику он особо не делает, не получается, хотя мы все равно занимаемся. А два месяца назад глаз у него стал косить временами в сторону виска. Были у врача, сказала минус 1 сейчас и астигматизм (врач другой) и что капли надо капать, после месяца на прием. Если что - то очки. Стоит ли капать эти капли? И что это вообще такое, что за косоглазие? К другому специалисту нет сейчас возможности попасть, их просто нет. Подскажите, что делать.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-13 22:31
Здравствуйте
Приложите заключение офтальмолога.
Платная консультация
Ирина 2020-07-13 22:41
Ничего на руки не дала, хотя мед. Центр платный, кроме рецепта на лекарство (меня это удивило, раньше у кого были, заключение выдавали на руки). Сказала, что этот глаз, который косит, - 1 и астигматизм 0,75. Второй глаз он смотреть не дал. Я спросила про витамины для глаз, про гимнастику и про просмотр планшета и телевизора, сказала, ничего менять и делать не надо, только капли эти каждый день на ночь месяц, потом показаться. Меня и минус, конечно, беспокоит, но ещё больше этот "уплывающий" глаз, насчёт него и пошли на прием. Он временами косит, иногда прям нормально, а иногда подолгу и часто, стало чаще, вправо к виску уходит
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-14 09:53
Мидримакс в данном случае назначили для того, чтобы сныть спазм аккомодационной мышцы, который может давать ложную близорукость. В течение месяца можно закапывать мидримакс, но, честно говоря, мне не очень понятна данная тактика. Если вы хотите очень конкретно обсудить данный вопрос, то мне не хотелось бы делать это в общем доступе, лучше через приватный вопрос или электронную почту. Если просто Вас интересует можно ли ребенку в течение месяца закапывать мидримакс, то - да. Можно. Конечно, ограничивать гаджеты и другие зрительные нагрузки тоже нужно.