Ребёнок после операции на косоглазие

Спрашивает: Marija K.
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Дочке 6 лет, 16.02.2017г. проведена операция по исправлению косоглазия на левом глазе. При выписке назначены препараты: Макситрол 1-2 капли 5 раз в день, мазь гидрокортизоновая глазная 2 раза в день. Я в растерянности, дочка панически боится открывать веко для закладывания мази. В течении часа-полутора она поистерила, так и не открыв глаз. Это ведь тоже неблагоприятно сказывается на состоянии глаза и психологическом состоянии дочки. Посоветуйте, можно ли заменить гидрокортизоновую мазь каплями схожего действия? Капли мы с трудом, но всё же капаем.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-18 04:26
Добрый вечер! Макситрол содержит глюкокортикостероид, если не получается закладывать мазь, то есть капайте капли каждые 2 часа.
Marija K. 2017-02-18 06:14
Спасибо Вам за ответ! Закапывать капли каждые 2 часа в течении дня это немного? Скажите, у дочки была выявлена скотома левого глаза, после операции она тоже исчезла или только выправился глаз? У оперирующего врача забыла уточнить.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-18 13:52
Добрый день, первые 5 дней можно каждые 2 часа, затем перейти на 3 раза в день. Скотома сразу после операции не исчезнет, может потребоваться до года. Врач должен Вам назначить послеоперационное лечение.
Marija K. 2017-02-18 16:07
Спасибо Вам за консультацию! Через месяц будем заниматься на аппаратах